Какие витамины пить для костей и суставов

Содержание статьи:
  • Что такое остеопороз?
  • Чем опасен остеопороз и как укреплять кости?

Миру известны сотни болезней, появление которых в разной степени откладывало свой отпечаток на жизнь и здоровье человечества. Одни из них проходили без серьезных последствий, а другие превратились в своего рода эпидемии.

«Тихая эпидемия» — этот термин стал вторым названием остеопороза — болезни, которой, согласно статистике, сегодня страдают более 200 млн. человек по всей Земле, и в большинстве своем это женщины среднего и старшего возраста. 

Какие витамины пить для костей и суставов

Что такое остеопороз?

В переводе с греческого остеопороз означает «пористая кость». Заболевание связано с потерей кальция в костях и суставах и поражает весь скелет. Причины его возникновения могут быть разными: возраст старше 50 лет, период ранней менопаузы у женщин, недостаточная физическая активность, низкая масса тела, курение, чрезмерное употребление алкоголя, прием некоторых лекарственных препаратов, а также недостаток витамина Д.

Уменьшение костной массы физически почувствовать невозможно, так как остеопороз до определенного момента никак себя не проявляет, дискомфорта и болевых ощущений в костях и суставах практически нет. Обнаружить его можно в случае частых переломов. Перелом при остеопорозе может произойти даже вследствие незначительной травмы или резкого движения: легкого удара, подъема тяжелого предмета, падения с высоты собственного роста. 

Чем опасен остеопороз и как укреплять кости?

Остеопороз — далеко не безобидное заболевание, поэтому важно задуматься об укреплении костей еще до его обнаружения. Опасность остеопороза состоит в том, что из-за хрупкости костей нередки случаи переломов позвоночника и шейки бедра, а это может привести к длительной и дорогостоящей реабилитации и инвалидности.

  Что такое остеопороз?

Существует несколько простых способов укрепления костей:

1. Употребляйте продукты с повышенным содержанием кальция, так как наш организм не способен вырабатывать его самостоятельно. Включайте в рацион кисломолочные продукты, овощи и зелень, орехи и сухофрукты, бобовые, рыбу. Уменьшите потребление соли, сахара, кофе и газированных напитков, поскольку это препятствует всасыванию кальция. 

2. Включите в свою жизнь физическую активность. Даже элементарная зарядка, ходьба и легкие силовые упражнения могут снизить потерю плотности костной массы и начнет стимулировать ее рост. 

3. Гуляйте на свежем воздухе, особенно в солнечные дни. Солнце — источник витамина Д, а без него невозможно усвоение кальция.  

4. Включите в рацион комплексы, поддерживающие здоровье костей. Такие, как NFO Кальций-Магний. Вы уже знаете, что кальций можно получать с пищей, но этого не всегда достаточно. К сожалению, из продуктов питания абсорбируется лишь около 30% кальция от потребляемого количества, поэтому рекомендуется дополнительно принимать специальные витаминные комплексы с кальцием в составе.

  Чем опасен остеопороз и как укреплять кости?

NFO® Calcium-Magnesium (NFO Кальций-Магний) — биоактивный комплекс витаминов и минералов с усиленным действием для укрепления костей и зубов.

Составляющие комплекса: 

Кальций — обязателен для строительства и поддержания здоровья костей и костной ткани.

Магний — контролирует абсорбцию кальция, равномерность роста, гибкость и прочность костной ткани. Если в клетках мало магния, то его место занимает кальций.

Витамин К — регулирует активность главного белка кости — остеокальцина. Дефицит витамина К приводит к нарушению структуры костной ткани.

Витамин Д — способствует всасыванию кальция в кишечнике. При дефиците витамина Д усвоение кальция, поступающего в организм, невозможно.

Все компоненты комплекса дополняют действия друг друга и усиливают их, поэтому его прием помогает: 

- укрепить кости и зубы, 

- снизить болевые ощущения в мышцах и суставах,

- увеличить подвижность суставов,

- улучшить работоспособность. 

Препарат разрешен во время беременности и грудного вскармливания, что очень важно, так как в данный период количество кальция в организме женщины снижается в несколько раз.

БАД. Не является лекарственным средством.


Еще статьи и исследования

Что такое Омега-3-6-9 и кому подойдет этот комплекс
Жиры — незаменимый источник энергии для нашего организма. Они участвуют в обменных процессах, еж......ДАЛЕЕ
Ум, выносливость, иммунитет: чем полезна Омега-3 для мужского здоровья
Упоминание полезных свойств Омега-3 чаще всего встречается в контексте красоты и здоровья женщин......ДАЛЕЕ
Как правильно хранить рыбий жир с Омега-3
Есть ли разница между Омега-3 и рыбьим жиром и как их правильно хранить при употреблении......ДАЛЕЕ
Витамин В12: кому нужен и зачем
Основная особенность витамина В12 в том, что он участвует в процессе кроветворения и создании эритро......ДАЛЕЕ
Магний В6: чем полезен и где купить
Мы живем в век постоянного стресса и нервного напряжения. Нередки случаи, когда утро только началось......ДАЛЕЕ
Как избавиться от похмелья
Головная боль, сильная жажда, отсутствие аппетита — так на следующий день после злоупотребления спир......ДАЛЕЕ