Почему у эскимосов Гренландии нет сахарного диабета 2 типа и при чем тут Омега-3

На Всемирном Конгрессе «Мужское здоровье. Междисциплинарный подход. Качество жизни» и VII Международном Конгрессе ISSAM «От канцерофобии к профилактике рака:  Дефицит половых гормонов и инсулинорезистентность» было рассказано об исследовании, проведенном в 1970-е годы, и выявлено, что в популяции эскимосов Гренландии, употребляющих большое количество жирной пищи (в основном — рыбы), практически отсутствуют сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, сахарный диабет 2 типа, а уровни триглицеридов и показатели артериального давления гораздо ниже по сравнению с другими группами населения. Впоследствии оказалось, что «гренландский феномен» объясняется высоким содержанием в пищевом рационе Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК).

Впервые предположение о взаимосвязи между недостатком ПНЖК и ишемической болезнью сердца (ИБС) и диабетом второго типа высказал английский физиолог Хью Синклер в 1937 году. Спустя 7 лет он посетил популяцию эскимосов и был поражен, насколько редко среди них встречается заболеваемость атеросклерозом. Свою теорию о защитных свойствах Омега-3 жирных кислот он представил в 1956 году в письме к известнойшему медицинскому журналу The Lancet. Она противоречила существующей догме о том, что все животные жиры являются вредными.

Несмотря на такое расхождение с устоявшимися взглядами, Синклер не отказался от своей идеи и в 1970 году совместно с датскими исследователями Бангом и Дайбергом совершил экспедицию в Гренландию. Исследователи установили, что ежедневный рацион эскимосов включает в себя 400 г различных морских продуктов, что составляет в среднем 14 г Омега-3 жирных кислот — почти в 5 раз выше, чем потребляют жители Дании. Как и ожидалось, частота инфаркта миокарда среди эскимосов была в 10 раз ниже, чем у датчан. Также у эскимосов и датчан были обнаружены различия по набору жирных кислот, входящих в состав тромбоцитов. Эти популяции отличались по гемостатическим факторам, времени кровотечения, уровню триглицеридов и липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).

Для подтверждения того, что найденные различия связаны именно с потреблением Омега-3 жирных кислот, Хью Синклер в 1977 году провел собственный эксперимент: в течение 100 дней он придерживался питания, характерного для эскимосов. К окончанию эксперимента ученый обнаружил у себя удлинение времени кровотечения, снижение уровня тромбоцитов, эритроцитов, гематокрита и гемоглобина. Значительно снизился уровень липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) и увеличился уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). При этом существенно повысилась концентрация эйкозапентаеновой кислоты в крови. Ученый сделал вывод о том, что правильный баланс Омега-3 и Омега-6 жирных кислот способствует профилактике тромбозов.

В 80-х гг. прошлого столетия крупные проспективные исследования возродили интерес к Омега-3 жирным кислотам и их возможности в первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. На сегодняшний день, по данным НИИ Питания РАМН, дефицит потребления Омега-3 ПНЖК у большей части детского и взрослого населения России составляет около 80%.

Наиболее важными для организма человека являются эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК). Организм человека не способен их синтезировать самостоятельно, поэтому крайне необходимо получать их с пищей, чего в современных условиях, к сожалению, не происходит. В настоящее время накоплены доказательные данные, подтверждающие положительный эффект употребления Омега-3 ПНЖК в отношении различных медицинских состояний. Так, по данным недавних мета-анализов, присутствие в диете Омега-3 ПНЖК снижает риск развитии рака груди, колоректального рака, препятствует развитию деменции, агрегации тромбоцитов, а также воздействует на сердечно-сосудистые риски, снижая уровень триглицеридов. [4]

ЭПК и ДГК также играют значимую роль в поддержании гомеостаза воспалительных реакций. ЭПК является предшественником тромбоксанов, простагландинов и лейкотриенов, которые, в свою очередь, являются регуляторными компонентами воспалительного процесса. Сравнительно недавно описаны окисленные метаболиты ЭПК и ДГК (резолвины, докозатриены и нейропротектины), которые, предположительно, обладают как противовоспалительными, так и защитными свойствами.

Еще статьи и исследования

Как правильно пить Омега-3: главные правила
Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) — нутриент, который должен присутствовать в рацион......ДАЛЕЕ
Что такое Омега-3-6-9 и кому подойдет этот комплекс
Жиры — незаменимый источник энергии для нашего организма. Они участвуют в обменных процессах, еж......ДАЛЕЕ
Что такое Омега-3 и при чем тут рыбий жир
Омега-3 — это группа полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). Всего их 11, но д......ДАЛЕЕ
Как витамин Д помогает при аутоиммунных заболеваниях
Согласно медицинской статистике, только в России 23 миллиона человек страдают от аутоиммунных заболе......ДАЛЕЕ
Витамин В12: кому нужен и зачем
Основная особенность витамина В12 в том, что он участвует в процессе кроветворения и создании эритро......ДАЛЕЕ