Омега-3 для женщин: в чем польза и как принимать

Содержание статьи:
  • Для чего женщины принимают Омега-3
  • Польза Омега-3 для женщин
  • Витамины для красоты
  • Инструкция по применению Омега-3 для женщин и противопоказания
  • Как выбрать лучшие Омега-3 для женщин?

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) являются наиболее ценным источником здоровья для женщин. Омега-3 — это незаменимые жиры, которые не синтезируются в нужных количествах в организме и являются одним из необходимых компонентов полноценного здорового питания. В маленьких количествах Омега-3 содержатся в некоторых растительных продуктах, но основным их источником является рыба.

Для женщин пользу Омега-3, входящих в состав рыбьего жира, сложно переоценить. При приеме Омега-3 у женщин нормализуется пищеварение, репродуктивные процессы в организме, а для поддержания красоты эти полиненасыщенные жирные кислоты просто незаменимы!

Чтобы организм мог получить достаточное количество Омега-3 из продуктов питания, необходимо ежедневно съедать очень много рыбы, растительных масел, орехов. Сложно представить, что человек (и в особенности — женщина) сможет осилить несколько десятков килограммов такой еды за один день. К тому же, важно помнить, что рыба должна быть дикой, а не выращенной в фермерских условиях.

Самым оптимальным вариантом восполнения ежедневной нормы Омега-3 является рыбий жир. Он выпускается в жидком виде, в капсулах, поэтому женщина может подобрать для себя удобную форму и с удовольствием принимать Омега-3.

Для чего женщины принимают Омега-3

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 для женского организма являются по-настоящему незаменимыми. Они входят в состав мембран клеток и нужны практически для всех органов, а особенно для репродукции и поддержания красивого внешнего вида.

Беременные, кормящие женщины и те, кто еще только планирует беременность — категория людей, у которых повышена потребность в Омега-3. Это связано со здоровьем как будущего ребенка, так и самой женщины.

При планировании беременности Омега-3 помогают наладить работу иммунной и эндокринной систем, улучшить состояние кожи и волос, укрепить здоровье в целом, избавиться от бесплодия.

Беременные женщины принимают Омега-3 по многим причинам:

Польза для женщины Польза для ребенка
— предотвращает преждевременные роды;
— уменьшает вероятность развития эклампсии;
— уменьшает вероятность послеродовой депрессии у матери;
— снижает вероятность появления растяжек на коже;
— обеспечивает хорошее созревание и функциональность мозга плода;
— правильное созревание всех органов и тканей;
— правильное созревание скелета.

Суточная норма для беременных и кормящих женщин отличается от обычной, поэтому перед применением Омега-3 необходимо проконсультироваться с врачом!

Польза Омега-3 для женщин

Женщины, которые не планируют беременность, также принимают рыбий жир с Омега-3 для поддержания красоты и замедления старения.

Омега-3 обеспечивают при регулярном приёме:

  • снижение уровня холестерина, очищение сосудов, нормализуют работы сердечно-сосудистой системы и щитовидной железы;
  • укрепление структуры клеток, повышение их сопротивляемости неблагоприятным факторам и замедление старения;
  • устранение воспалительных процессов, а также предупреждение аутоиммунных заболеваний;
  • стимулирование регенерации органов и общего омоложения организма;
  • укрепление волос и ногтей, восстановление их структуры;
  • увлажнение кожи благодаря удерживанию в ней влаги, что приводит к разглаживанию морщин и уменьшению шелушащихся областей.

Витамины для красоты

Омега-3 не зря называют «витаминами красоты», ведь они действуют на организм женщины комплексно.

Кроме положительного влияния на состояние кожи, волос и ногтей, Омега-3 нормализуют гормональный фон, а также используются при коррекции веса.

Несмотря на то, что во время похудения любая диета исключает большое количество жиров, врачи-диетологи назначают Омега-3 для улучшения процессов метаболизма. Это особенно актуально, если женщина во время похудения активно занимается спортом.
В этом случае Омега-3 работают как «сжигатель» ненужных жировых отложений, так как улучшают работу щитовидной железы, притупляют голод. Также омега-3 помогают поддерживать эластичность кожи во время похудения, а физические нагрузки с их помощью становятся более эффективными.

Показателем красоты женщины является и ее психическое состояние. Различные стрессовые ситуации, гормональные сбои и другие факторы не лучшим образом влияют на женскую нервную систему, становясь причиной многих заболеваний.
При регулярном приёме Омега-3 у женщин отмечается улучшение памяти, более активная работа мозга, снижение депрессивного состояния.

Также Омега-3 являются хорошим средством при профилактике неврологических заболеваний, вероятности инсульта, сосудистых заболеваний, нормализует давление.

Инструкция по применению Омега-3 для женщин и противопоказания

Мы не даем конкретных норм употребления препаратов Омега-3, так как всё зависит от содержания полезных веществ в самом препарате, назначения и желаемого результата. Рекомендуем всегда предварительно обращаться к врачу за консультацией.

Кроме этого, есть ряд состояний, при которых приём Омега-3 противопоказан:

  • при заболеваниях свертывающей системы, при травмах, кровотечениях, а также в послеоперационный период;
  • индивидуальная непереносимость морепродуктов;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • переизбыток кальция в организме;
  • гипервитаминоз витамина D;
  • нарушение функций щитовидной железы.

Как выбрать лучшие Омега-3 для женщин?

При выборе лучшего препарата Омега-3 мы всегда рекомендуем не гнаться за низкой ценой, а обращать внимание на показатели качества рыбьего жира:

1. Основной показатель качества — использование рыб, выращенных в естественной среде, то есть, в океане.
2. Все рыбы должны добываться и перерабатываться на месте вылова, то есть на плавучих базах в океане. Именно здесь из только что выловленной рыбы собирается и очищается рыбий жир. Подготовленное сырье на берегу только расфасовывается для дальнейшей отправки продавцам.
3. Очень важно, чтобы рыбий жир употреблялся в максимально натуральном виде — жидкой форме или капсулах, в оболочках которых нет лишних добавок.
4. Сам рыбий жир уже содержит достаточное количество жирных кислот, витаминов и минералов, поэтому не требует дополнительного «обогащения» и консервантов. Единственное, что может добавляться в качественный рыбий жир — это натуральный лимонный аромат.

Мы рекомендуем для применения качественный рыбий жир NFO, который добывают в океане. Выбор препаратов Омега-3 для женщин очень большой, есть жидкая форма рыбьего жира, а также рыбий жир в капсулах с различным содержанием Омега-3.

Еще статьи и исследования

Витамин В12: кому нужен и зачем
Основная особенность витамина В12 в том, что он участвует в процессе кроветворения и создании эритро......ДАЛЕЕ
Чем Омега-3 ПНЖК полезны для детей
Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) крайне важны для здоровья и развития детей л......ДАЛЕЕ
Какие продукты повышают давление
Гипертония является одной из главных причин смерти во всем мире. В России почти 50% взрослого н......ДАЛЕЕ
Чем полезен жир печени акулы и правда ли, что он помогает бороться с онкологией
Каждый из нас еще со школьной скамьи знает, что акула — это крупная хищная рыба, и на этом позна......ДАЛЕЕ
Правда ли, что жир печени акулы — лекарство от всех болезней
Давно известно, что жирные кислоты Омега-3 добываются из разных видов рыб и каждый из видов рыбь......ДАЛЕЕ
Как вернуть себе бодрое и оптимистичное настроение? Интервью с доктором медицинских наук Светланой Калиниченко
Как вернуть себе бодрое и оптимистичное настроение? Рассказывает доктор медицинских наук Светлана Юр......ДАЛЕЕ