Какие БАДы нужны при занятиях спортом? Интервью в рамках совместного проекта NFO и популярного женского журнала ELLE

Какие БАДы необходимы, чтобы омолодить кожу, избавиться от морщин, повысить иммунитет, выносливость, эффективность спортивных нагрузок и нормализовать свой гормональный фон? С этими вопросами мы обратились к Ольге Анатольевне Рождественской – кандидату медицинских наук, эндокринологу, диетологу, главному врачу ООО «Поликлиник.ру»

ELLE: Ольга Анатольевна, сегодня очень модно и популярно принимать различные БАДы. Многие горстями глотают самые разные витамины, минералы, водоросли, коллаген, стремясь продлить молодость. Но что же действительно нужно нашей коже, чтобы оставаться юной и красивой? И как дозировать нужные ей биодобавки?

О. А: Во все времена была мода на натуропатов и травников. Люди всегда старались избежать контактов с традиционной медициной, чтобы не сдавать анализы, проходить обследования, выслушивать малоприятные диагнозы. Куда проще и спокойней принять какой-нибудь отвар и поверить в его силу. Сейчас это место заняли БАДы, которые многие считают панацеей и принимают бессистемно, чем вредят себе. Именно поэтому в нашем центре «Поликлинк.ру», прежде, чем назначить любой витаминный комплекс делается масса анализов. А также учитываются возраст, физическая активность и т.д.

ELLE: А как зависит подбор и дозировка БАДов от возраста с активностью?

О. А: Ну, например, возьмем детей, которые занимаются активно спортом. Даже если они полноценно нуждаются в дополнительной «подпитке» активными компонентами. Их метаболизм настолько активен, что базовых веществ из еды может не хватать. Другая история – женщины репродуктивного возраста. Им нужна иная нутритивная поддержка для нивелирования стресса, подготовки к беременности и т.д. Так, у многих девушек наблюдается дефицит железа из-за обильных месячных, несбалансированного питания и т.д. А это, помимо плохого самочувствия и тусклой кожи ведет и к нарушению усвоения многих витаминов. В частности, группы В. Поэтому даже если вы принимаете дополнительные комплексы, эффекта от них не будет. Свой набор биологических добавок необходим фитнес-адептам. Во время нагрузок происходит повышенное потоотделение, и организм теряет много важных электролитов: цинк, селен, магний, которые нужно компенсировать. Именно поэтому я настоятельно рекомендую сдавать анализы, чтобы понять, какие вещества нужны именно вашему организму.

Какие БАДы нужны при занятиях спортом? Интервью в рамках совместного проекта NFO и популярного женского журнала ELLE

ELLE: Но если по какой-либо причине мы не можем сию секунду пройти обследование, есть какие-то базовые БАДы, которые разрешено использовать всем?

О. А:Да, это витамин Д и омега-три кислоты.

ELLE: Почему они так важны?

О. А: Начнем с омега-три. Эти незаменимые жирные кислоты должны обязательно присутствовать в нашем рационе. Но будем честны: их нереально «наесть» с пищей. И с возрастом из-за нехватки «омег» начинают развиваться процессы внутреннего воспаления. Кстати, именно этим термином мы все чаще подменяем слово старение, которое теперь высчитываем не по возрасту, а по биохимическим анализам крови. Да-да, часто и у достаточно молодых, судя по паспорту женщин, налицо бывают все признаки внутреннего воспаления и дисбаланса. Мы называем их биомаркерами старения: нарушение жирового обмена, снижение «хорошего холестерина», повышение «плохих» липидов и триглицеридов. Причем признаки этой липотоксичности могут проявиться и в очень раннем, даже подростковом возрасте. Поэтому, я даже своим детям делаю такие анализы.

ELLE: Чем опасен такой жировой дибаланс?

О. А: Хроническим воспалением сосудистых стенок во всех органах, с вытекающими нарушениями их работы. Именно в этом, кстати, часто кроется первопричина гормональных нарушений и даже бесплодия у молодых женщин. Поэтому полезные жиры в рационе крайне важны. И растительные – авокадо, орехи, оливковое масло. И животные, например, из красной рыбы, скумбрии или печени трески. А мы их не добираем. Поэтому, из опыта своей практики, я могу сказать, что хотя всех людей проблемы разные, в 100% анализов мы всегда отмечаем нехватку витамина Д и омега-три кислот. Поэтому, чем раньше вы начнете их принимать, тем лучше.

ELLE: Но если откорректировать свое питание так, чтобы в нем было много рыбы и растительных жиров, то необходимости в дополнительном приеме омега-три кислот отпадет?

О. А: Любая рыба содержит ртуть. Какая-то больше, какая-то меньше, но факт, что содержит. И при обилии рыбных блюд в рационе начинается ответное снижению в крови селена – антагониста ртути. А это ведет к ослаблению иммунитета, изменению гормонального фона, накоплению тяжелых металлов и прочим малоприятным процессам. Именно поэтому современные диетологи рекомендуют есть рыбу не чаще двух-трех раз в неделю. Тогда организм получит из нее все нужное без изменения уровня селена. Кроме того, печень трески и лосось – достаточно калорийны. И потребляя их в высоком количестве можно поправиться. В отличие от приема капсул с чистыми омега-три кислотами, которые массе тела не вредят

ELLE: Есть ли какие-то правила приема омега-три кислот?

О. А:Лучше всего делать это во время завтрака. Утром все наши стероидные гормоны имеют высокий пик. А для их формирования нужны как раз те самые омега-кислоты. Но при этом постарайтесь, чтобы блюда за завтраком содержали минимум клетчатки. Она чисто механически впитывает содержимое капсул, не давая ему всосаться. Мои утренние фавориты – омлет или яичница. Если же вы привыкли завтракать кашей, варите ее не на воде, а на молоке. К обычному, коровьему сейчас у диетологов много вопросов. Поэтому я рекомендую растительное – миндальное, соевое и т.д. Иными словами, прием омега-кислот должен сопровождаться жирами из пищи, которые послужат своеобразными проводниками и катализаторами всасывания. Еще одним другом омега-три кислот является витамин С. Но лучше использовать его опять таки, в виде добавок, а не заедать омлет цитрусовыми. Они содержат много фруктозы, которая «старит» печень, повышает жесткость сосудов, устраивает дисбаланс сахара в крови. Обилие фруктов в рационе – это очередное заблуждение. Но, конечно, это все очень индивидуально. Поэтому, мы подбираем рацион при строгом контроле анализов, которые часто берем до и после приема пищи.

ELLE: Но если нет возможности сдать анализы по тем или иным причинам, есть ли базовые дозы омега-три кислот?

О. А: Базовой считается доза в 1000 единиц – примерно одна капсула в день. Но будьте аккуратны при выборе производителя. Действенные омега-три добавки не могут дешево стоить. Я уже говорила, что рыба содержит много тяжелых металлов, от которых полученное масло необходимо очищать. А это затратный процесс, на который многие скупятся. Бывало, назначу омега-три, и через несколько дней в анализах пациента падает селен. Значит, недоочистили продукт, в нем много ртути. Методом проб и ошибок я пришла к продукции Norwegian Fish Oil, которую и сама принимаю, и всем назначаю. У них очищение на высшем уровне, и высокая эффективность омега кислот, что показывают и субъективные и объективные данные моих пациентов. Только положительная динамика, что не может не радовать.

ELLE: А какой тип омега-кислот вы бы посоветовали?

О. А: Сейчас очень большой интерес у диетологов вызывают омега-кислоты с маслом криля, которые намного эффективней снижают количество маркеров воспаления в крови, нежели классические омега-добавки. А также эта добавка улучшает кальциево-фосфорный обмен, подвижность суставов, эластичность связок. Криль – это мелкие рачки, которыми питаются многие морские обитатели. Доказано, что концентрация омега-три в них выше и усваиваются эти кислоты лучше. Кроме того, масло криля содержит астаксантин – вещество обладающее доказанным противовоспалительным эффектом. Многие ученые утверждают, что астаксантин вносит весомый вклад и в борьбе с возникновением онкологических процессов. При приеме омега-три кислот с маслом криля доказано снижается плохой холестерин и триглицериды, провоцирующие жесткость сосудистой стенки, образование бляшек и т.д. Поэтому мы рекомендуем масло криля для профилактики атеросклероза, инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний. С одной оговоркой. Все омега-содержащие препараты разжижают кровь, поэтому если параллельно человеку назначены лекарства, снижающие ее вязкость, нужно пересмотреть дозу, проконсультировавшись с врачом.

ELLE: Давайте поговорим прицельно о спортивных нагрузках. Как омега-три кислоты влияют на работу мышц, связок и суставов?

О. А:У спортсменов, как правило, повышенное содержание белков в пище. А они не только строят мышцы, но и повышают количество маркеров воспаления – мочевой кислоты, С-реактивного белка и т.д. Наши же любимые омега три с маслом криля нивелируют эти процессы. Кроме того, их способность снижать воспаление и разжижать кровь помогает быстрее восстановиться мышцам после тренировки. Напомню, что омега-кислоты делают суставы подвижней, а связки эластичней, что так нужно спортсменам

ELLE: В таком случае, нужно ли увеличивать дозу этих БАДов в дни спортивных нагрузок?

О. А: Это большое заблуждение многих фитнес-адептов, считающих, что нужно повышать количество этого вещества для лучшей работы мышц. Но есть суточный предел усвоения. И если вы будете принимать по нескольку капсул, то организм запустит процессы окисления избытков. Возникнет оксидативный стресс, читай, ускорение старения. Конечно, мы иногда назначаем повышенные дозы, но только если этого требуют анализы. Вслепую же пить горстями омегу нельзя.

ELLE: А что касается кожи, как на нее прицельно влияют омега-три кислоты и масло криля?

О. А: Они повышает ее увлажненность, эластичность, снижает пигментацию. В присутствие этих компонентов, ее клетки лучше усваивают коллаген из пищи, что улучает качество соединительнотканных волокон и повышает упругость. Усиливается самозащита клеток кожи, выравнивается ее поверхность, лучше становится микроциркуляция, а значит и цвет лица. Не говоря уже о комфорте и нежности, который вы обязательно отметите уже после недели постоянного приема этих препаратов. Ведь они еще и нормализуют выработку половых гомонов, что опять-таки позитивно влияет на кожу.

ELLE: В начале нашей беседы, вы упомянули о витамине Д, прием которого также показан всем. А как он влияет на состоянии кожи и организма в целом.

О. А: Наесть витамин Д еще труднее, чем омега три. Многие ошибочно считают, что его много в рыбьем жире. Но там мы находим только следы этого вещества, которое синтезируется лишь на солнце. А его в наших широтах мало, да избыток ультрафиолета вреден – фотостарение никто не отменял. Витамин Д необходим для иммунитета, настроения, кальциево-фосфорного обмена, крепости костей, работы мышц и т.д. С низким витамином Д вы быстрее утомитесь, почувствуете себя менее собранной и работоспособной. Да и к противоположному полу влечение угаснет. Ведь этот элемент – неизменный спутник выработки стероидных гормонов – эстрогенов и тестостерона. Сейчас очень модно принимать высокие дозы витамина Д. Но недавние исследования показали, что впоследствии это ухудшает его восприимчивость. Поэтому мы перешли тактику краткосрочного подъема дозы этого витамина, а потом перехода на поддерживающую дозу в 1000-2000 мг. Если вы не знаете свои показатели по этому веществу – не рискуйте. Принимайте 1000 мг в сутки. Этого достаточно. Передозировка же витамина Д, а в своей практике я с ней встречаюсь часто, повышает риск образования камней в мочевом, желчном пузыре и кальцинозу сосудов. Здесь важна умеренность, постоянный контроль анализов и обильное питье для профилактики мочекаменной болезни. Это очень важно, почему-то мало кто делает на этом акцент.

ELLE: А можно ли сочетать витамин Д и Омега-кислоты в одном приеме?

О. А: И можно, и нужно! Они оптимизируют действие друг друга. Поверьте, лучшего дуэта для вашей кожи, сосудов, нервной системы и громонального фона природа еще не создала!

Еще статьи и исследования

Правда ли, что Омега-3 может помочь в борьбе с мигренями
Можно ли уменьшить возникновение мигреней, избегая медикаментозных способов?......ДАЛЕЕ
Какие бывают формы Омега-3. И какая из форм считается наиболее ценной
Омега-3 кислоты — это группа полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). Всего их существует 11, однако н......ДАЛЕЕ
Чем Омега-3 ПНЖК полезны для детей
Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) крайне важны для здоровья и развития детей л......ДАЛЕЕ
Какие продукты повышают давление
Гипертония является одной из главных причин смерти во всем мире. В России почти 50% взрослого н......ДАЛЕЕ
Что такое инсомния и как ее лечить
Рано утром — на работу, а заснуть удается только к рассвету. Кому не знакомы проблемы со сном, тот п......ДАЛЕЕ
Что такое антиоксиданты: все, что нужно знать о “витаминах молодости”
Красивая и здоровая кожа, сохранение молодости и отсутствие морщин — мечта каждой. Однако поддер......ДАЛЕЕ