Почему Омега-3 кислоты необходимы во время беременности

Содержание статьи:
  • Чем важны Омега-3 ПНЖК для человека?
  • Омега-3 для беременных по триместрам
  • Нужны ли Омега-3 при грудном вскармливании и чем они полезны для ребенка?
  • Есть ли противопоказания к приему Омега-3 во время беременности и кормления грудью?
  • Как выбрать Омега-3 беременной?

Нужно ли принимать Омега-3 во время беременности? Этим вопросом чаще задаются те, кто только готовит себя к прекрасному периоду жизни. Ведь если женщина вынашивает малыша, как правило, у нее уже есть рекомендации от лечащего доктора, где наряду с железом, фолиевой кислотой, магнием В6, значится и Омега-3.

Чем важны Омега-3 ПНЖК для человека?

Достаточно сказать, что Омега-3 кислоты присутствуют в каждой клетке нашего организма и защищают их от вредного внешнего воздействия и разрушения.

Почему Омега-3 кислоты необходимы во время беременности

Известно более 10 типов Омега-3 кислот, но основными считаются две — докозагексаеновая (ДГК) и эйкозапентаеновая (ЭПК). Кстати, именно на их содержание в продукте стоит обращать внимание при покупке Омега-3. Следите, чтобы сумма ЭПК и ДГК в дозировке не была ниже 500 мг. В противном случае, продукт будет уже не таким полезным.

Омега-3 для беременных по триместрам

И в период подготовки к беременности, и во время беременности, и после родов Омега-3 кислоты — это важная часть ежедневного рациона питания женщины.

Организм человека практически не способен самостоятельно синтезировать ЭПК и ДГК, однако нуждается в них постоянно. При этом средний срок выведения Омега-3 из организма — 8 часов. Если женщина не получает Омега-3, дефицит не заставит себя ждать. Особенно в период беременности, когда будущей маме требуется в среднем на 25% больше полезных веществ.

  • В период планирования ребенка Омега-3 ПНЖК благотворно влияют на работу репродуктивной системы, повышая фертильность у женщины и улучшая качество семенной жидкости у мужчины. Омега-3 ПНЖК способствуют росту толщины эндометрия, что увеличивает шансы закрепления эмбриона и беременности.

  • В первый триместр беременности Омега-3 ПНЖК активно участвуют в формировании мозга, нервной системы, глазной сетчатки и некоторых других органов малыша. Известно, что докозагексаеновая кислота является одной из составляющих серого вещества мозга человека. Важно обеспечить достаток ДГК в организме матери в период становления мозга ребенка.

    Именно в первый триместр беременности женщину чаще всего застает токсикоз. Известно, что Омега-3 могут быть эффективным средством от токсикоза. Часто этот период сопровождается высоким давлением, дисфункцией печени и почек, отечностью, проблемами с плацентой. Также наблюдается ухудшение кровообращения, в результате которого органы и ткани не получают необходимого количества питательных веществ. Это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Кроме этого, токсикоз вызывает сильнейший стресс. Чтобы с ним справиться, в организме вырабатывается огромное количество адреналина. Это приводит к еще большему повышению давления и проблемам с кровообращением. Кислоты Омега-3 увеличивают текучесть крови. Благодаря этому они способствуют нормализации давления и улучшению самочувствия.

  • Во втором триместре беременности в организме женщины идут активные изменения. В этот период важно поддерживать нормальный гормональный фон. Особенно это касается настроения будущей мамы, ее психического состояния и спокойствия. Омега-3 ПНЖК способствуют снижению уровня стресса и агрессии, а также выработке серотонина — гормона хорошего настроения и счастья.

    Омега-3 кислоты положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы и улучшают кровоснабжение плаценты, помогая обеспечивать плод всеми необходимыми полезными веществами.

  • В третьем триместре беременности Омега-3 необходимы для профилактики такого заболевания, как тромбоз. Известно, что риск возникновения тромбоза во время беременности значительно возрастает, так как происходит загустение крови. Омега-3 ПНЖК помогают разжижать кровь и защищают сосуды от возможного образования сгустков.

    Еще один полезный эффект Омега-3 —  защита от преждевременных родов.

Для того, чтобы обеспечить достаточную концентрацию Омега-3, женщинам рекомендуется разнообразить свой рацион и включить в него дополнительные источники Омега-3 в виде рыбьего жира.

Чем важны Омега-3 ПНЖК для человека?

Кислоту ДГК ребенок получает через плаценту. При этом она переносится из организма матери в 3 раза быстрее, чем Омега-6. Таким образом, при недостаточном потреблении рыбьего жира на 7 неделе беременности возникает значительный дефицит Омега-3. Это может привести к нарушению баланса простагландина, чрезмерная концентрация которого может вызвать выкидыш и преждевременные роды. Также нехватка Омега-3 приводит к развитию различных патологий. Прием рыбьего жира с самого начала беременности позволяет минимизировать эти риски.

Нужны ли Омега-3 при грудном вскармливании и чем они полезны для ребенка?

Ученые установили, что дети, получающие необходимое количество ДГК, имеют более высокие способности к обучению. Они лучше запоминают новую информацию и легче адаптируются в обществе. По этой причине Омега-3 добавляется в состав некоторых видов детского питания. Его рекомендуется обязательно включать в рацион недоношенных малышей. Также если ребенок ест смесь, несколько капель рыбьего жира, предназначенного для детей, можно добавлять прямо в смесь.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, кормящей мамочке с помощью доктора стоит скорректировать дозировку Омега-3 так, чтобы полезных жиров хватало и малышу, и ей самой. Омегу-3 грудничок будет получать с помощью материнского молока, которое является источником всех полезных веществ, которые нужны новорожденному в первый год жизни.

Достаточное количество витаминов и Омега-3, полученные в первые годы жизни малыша — отличная почва для крепкого иммунитета и здоровья на все предстоящие годы жизни.

Ежедневный прием 1000 мг кислот Омега-3 позволяет предотвратить послеродовую депрессию. По своей эффективности эти препараты превосходят многие успокоительные. При этом они безопасны для здоровья. 

Кроме этого, прием Омега-3 после родов позволяет обеспечить их необходимую концентрацию в молоке. БАДы, обогащенные витамином Д, укрепляют иммунитет и способствуют нормальному развитию костей. Благодаря широкому спектру своего действия они часто применяются в качестве альтернативы медикаментов. Перед их употреблением необходимо обязательно посоветоваться с врачом.

Есть ли противопоказания к приему Омега-3 во время беременности и кормления грудью?

Перед приемом Омега-3 ПНЖК мамочке необходимо проконсультироваться с врачом. Специалист поможет подобрать индивидуальную дозировку и определить, есть ли возможная непереносимость компонентов рыбьего жира у пациентки.

Омега-3 ПНЖК разжижают кровь и могут защитить от тромбоза, но если запланировано оперативное вмешательство, прием Омега-3 лучше отменить за пару недель до этого момента, чтобы избежать обильного кровотечения.

За консультацией перед приемом Омега-3 стоит обратиться и в случае, если у будущей мамы есть заболевания ЖКТ, почек и печени.

Омега-3 для беременных по триместрам

Как выбрать Омега-3 беременной?

  • В первую очередь, найдите, качественный продукт — например, норвежская Омега-3 от NFO — бренда с многолетней историей.

  • Важно! Хороший рыбий жир не будет стоить дешево, ведь для его производства используется только свежевыловленное сырье, прошедшее все необходимые этапы очистки, лабораторных исследований, производства и сертификации.

  • Смотрите на количество ДГК и ЭПК в капсуле или чайной ложке (не менее 500 мг). 

  • Запросите у производителя TOTOX — показатель окисления рыбьего жира, который не должен превышать отметки 26.

  • Обратите внимание на сроки годности. 

На сайте norwegianfishoil.ru вы сможете выбрать Омегу-3, которая подойдет именно Вам. Во время беременности мы рекомендуем обратить внимание на NFO Омега-3 Ультима.

NFO Омега-3 Ультима не имеет противопоказаний во время беременности, а в одной капсуле содержится 990 мг ЭПК и ДГК — главных Омега-кислот.


ПОНРАВИЛСЯ МАТЕРИАЛ? ПОДПИШИТЕСЬ
Получайте первыми эксклюзивные материалы от эксперта NFO®
3 990 3 471 ₽ (-13%)
NFO Омега-3 Жир печени трески
12 990 11 691 ₽ (-10%)
NFO Омега-3 Ультима 120

Еще заметки от экспертов

Простой рецепт вкуснейших блинов-роллов с семгой и Омега-3
Новая идея для ваших полезных завтраков — вкуснейшие блины-роллы с семгой и Омега-3. Быстр......ДАЛЕЕ
Пять фактов о витамине С, которые вы могли не знать раньше
Одно из важных качеств витамина С — его антиоксидантное действие. Антиоксиданты — вещества, которые ......ДАЛЕЕ
Витамин D гормон? И как он связан с лишним весом
Как связаны витамин D и ожирение, чем опасна нехватка "гормона" D в таком случае......ДАЛЕЕ
О полезных свойствах Омега-3
Омега-3 ПНЖК незаменимы для организма человека, в то же время наш организм не способен их самост......ДАЛЕЕ
Что такое спирулина и правда ли, что ее пьют космонавты?
Наши предки не знали синтетических лекарств. Они пользовались целебными свойствами растений. Как пра......ДАЛЕЕ
Что нужно мозгу для счастья?
Мозг уникальный орган, который ученые изучают до сих пор, что же ему нужно......ДАЛЕЕ