Что может быть причиной хронической усталости

Содержание статьи:
  • Причины хронической усталости
  • Рассмотрим наиболее распространенные физиологические факторы развития синдрома:
  • Как справиться с хронической усталостью

Работа, дом, семья — и к вечеру нет сил пошевелить даже рукой. А иногда уже утром, только проснувшись, чувствуешь слабость и отсутствие энергии. Знакомо такое состояние? Большинство людей списывают его на обычное переутомление, даже не подозревая, что все гораздо серьезнее.

Хроническая усталость — тяжелое заболевание, во время которого происходит сбой в работе иммунной, нервной и гормональной системах, также страдают сосуды и сердце. Главный «звоночек» болезни — постоянная усталость, не проходящая даже после долгого отдыха.

Что может быть причиной хронической усталости

Есть еще несколько названий такого состояния — миалгический энцефаломиелит, болезнь системной непереносимости нагрузок, посттравматическое стрессовое расстройство. Все они характеризуются слабостью, сонливостью, головными болями, ухудшением памяти, плохим самочувствием. 

Причины хронической усталости

Синдром хронической усталости может развиться по многим причинам:

  • сильные эмоциональные нагрузки,

  • стресс,

  • нарушение режима сна,

  • отсутствие физической нагрузки,

  • неправильное питание, дефицит необходимых витаминов и минералов в рационе,

  • длительное несоблюдение баланса «работа-отдых».

Однако не стоит исключать и нарушения в работе организма, которые можно выявить, если сдать лабораторные анализы и обратиться к врачу.

Причины хронической усталости

Рассмотрим наиболее распространенные физиологические факторы развития синдрома:

1. Анемия

Из-за нехватки железа, витаминов В9 и В12 ткани не получают достаточного количества кислорода, снижается объем эритроцитов, вследствие чего возникает анемия. Это происходит из-за неправильного питания, в том числе и вегетарианского, проблем с кишечником, большой кровопотери, частого донорства.

2. Заболевания щитовидной железы

Этот небольшой орган отвечает за скорость обмена веществ. Если он не вырабатывает необходимое количество гормонов, то велика вероятность быстрого набора веса, который также сопровождается постоянной слабостью, усталостью и сонливостью. 

3. Дефицит витамина Д

Витамин Д не синтезируется в организме самостоятельно. Его нехватка может быть следствием несбалансированного питания, ускоренного катаболизма из-за приема некоторых лекарств, а также заболеваний, влияющих на обмен веществ и всасывание витамина. Некоторые люди считают, что для восполнения этого жирорастворимого микроэлемента достаточно чаще бывать на солнце. Это не совсем так. Витамин Д вырабатывается только под особым типом излучения, и прогулок на солнце может быть недостаточно даже в южных регионах. 

4. Нарушение функций печени

Печень отвечает за обеспечение организма глюкозой. При нормальной работе органа глюкоза высвобождается между приемами пищи или когда клеткам нужно питание и энергия. Организм получает необходимую дозу и чувствует себя прекрасно. Если из-за болезни печень ослаблена, нарушаются ее основные функции. Она больше не может полноценно вырабатывать и хранить глюкозу, что сразу сказывается на общем самочувствии. 

5. Низкий уровень тестостерона

На первый взгляд можно подумать, что эта причина касается только мужчин, однако и у женщин низкий тестостерон способен вызвать проблемы. Маленькая физическая активность сейчас наблюдается более, чем у половины населения страны. Из-за отсутствия нагрузки на мышцы возникает дефицит мышечной массы, также часто имеется недостаток белка, полезных жиров, витамина Д, цинка и магния. Все вместе влияет на уровень тестостерона, что влечет за собой сонливость, потерю сил, переутомление. 

Как справиться с хронической усталостью

Что делать, чтобы избавиться от хронической усталости? Кто-то скажет, что достаточно выспаться или съездить на море. К сожалению, эти способы здесь бессильны. Можно весь год лежать на берегу Индийского океана и не иметь сил встать и проплыть даже пяти метров. 

Как справиться с хронической усталостью

Чтобы наладить нормальную работу организма и восстановить энергию, важно в первую очередь устранить все дефициты: железа, витаминов группы В, витамина Д. Чем скорее это сделаете, тем быстрее организм обретет силы для активной жизни. 

В этом смогут помочь витамины NFO премиум-класса. Ознакомиться, выбрать и приобрести их можно на сайте norwegianfishoil.ru

Еще статьи и исследования

Откуда берется постоянное чувство голода и можно ли его победить
Механизм регулирования аппетита основан на слаженной работе гормонов, а его центр находится в мозгов......ДАЛЕЕ
Почему у эскимосов Гренландии нет сахарного диабета 2 типа и при чем тут Омега-3
На Всемирном Конгрессе «Мужское здоровье. Междисциплинарный подход. Качество жизни» и VII Междун......ДАЛЕЕ
Признаки авитаминоза и при чем тут гиповитаминоз
Витамины — важная часть нашего рациона. Они необходимы нам ежедневно, так как поддерживают процессы ......ДАЛЕЕ
Главное о COVID-19 и средство для его профилактики
Кажется, мы уже знаем о болезни все, но по-прежнему задаемся вопросом, как не заболеть коронавирусом......ДАЛЕЕ
Что такое инсомния и как ее лечить
Рано утром — на работу, а заснуть удается только к рассвету. Кому не знакомы проблемы со сном, тот п......ДАЛЕЕ
Болезни печени и их профилактика
Здоровье организма человека неразрывно связано с работой печени. Это самая большая железа в нашем те......ДАЛЕЕ