Для чего нужен витамин А

Содержание статьи:
  • Формы витамина А
  •  Рекомендуемая норма потребления витамина А (в сутки)
  • Очки.jpg
  • Польза витамина А
  • Мультивит и модель.jpg
  • Источники витамина А

Сохраняет зрение, укрепляет иммунитет, влияет на синтез белков: витамин А играет значимую роль во многих процессах жизнедеятельности. Разберем, какую пользу для организма приносит данный микронутриент и в состав каких продуктов входит.

Формы витамина А

«Фактор роста» — так был назван открытый в 1913 году элемент: исследователи выявили, что отсутствие этого жирорастворимого вещества в питании приводит к прекращению развития, а затем и гибели мышей. В 1920 году витамину дали нынешнее, знакомое всем название.

Для чего нужен витамин А

Наименование витамин А используют в качестве обобщенного названия для различных соединений, которые обладают схожим биологическим действием. Выделяют 2 основные формы:

  • А-витаминный комплекс или ретиноиды (в том числе — ретинол) 

  • каротиноиды (расщепляются в организме до витамина А)

Усвоение витамина А происходит в верхнем отделе тонкого кишечника с помощью ферментов. Излишек почти не выводится, а откладывается в организме: в печени (до 90%), почках, жировой ткани. Поэтому превышать суточную дозировку не стоит.

 Рекомендуемая норма потребления витамина А (в сутки)

В возрасте:

  • до 5 месяцев — 400 мкг

  • от полугода до 1 года — 500 мкг

  • 2-3 года — 300 мкг

  • с 4 лет — 400 мкг

  • с 9 до 13 лет — 600 мкг

  • с 14 лет 900 мкг — для мужчин, 700 мкг — для женщин (при беременности — 770 мкг, при кормлении грудью — 1300 мкг)

Очки.jpg

Польза витамина А

  1. Защищает зрение: укрепляет роговицу, в составе комплексной терапии уменьшает риск возрастного ухудшения качества зрения. При недостатке витамина А может развиться куриная слепота, когда снижается способность видеть предметы в сумерках и темноте. Исследования также показывают, что капли с витамином А эффективны при синдроме сухого глаза. Благодаря такому широкому спектру действия ретинол считается одним из главных витаминов для зрения.
  2. Усиливает иммунитет: принимает участие в производстве лейкоцитов — клеток крови, которые отвечают за защиту организма от вирусов, бактерий и токсинов. Витамин А стимулирует регенерацию клеток, поддерживает функции слизистых оболочек и предотвращает проникновение инфекций извне.
  3. Улучшает состояние кожи: активизирует синтез коллагена, необходим для нормального обновления клеток и выработки себума, а также обладает противовоспалительным действием. Ведущие дерматологи мира включают ретиноиды в клинические рекомендации по лечению акне.
  4. Влияет на репродуктивное здоровье: у мужчин недостаток витамина А влияет на качество и подвижность сперматозоидов, а женщинам он особенно необходим в период беременности для снижения риска осложнений у ребенка и при грудном вскармливании для полноценного развития малыша.

Мультивит и модель.jpg

Источники витамина А

Когда рацион у человека сбалансированный и разнообразный, организм обеспечивается необходимым количеством витамина А. Каротиноиды присутствуют в красных, желтых овощах и фруктах, а также в шпинате (желто-оранжевый пигмент не виден из-за большого количества зеленого хлорофилла).

Источником ретиноидов являются животные продукты: чем жирнее пища, тем больше в ней витамина А. Особенно богаты им рыбий жир, яйца, сливочное масло, говяжья печень. Но содержание витамина А в них уменьшается при несоблюдении условий хранения, а при готовке теряется около 40%. Поэтому оптимальным вариантом будет высокоочищенный рыбий жир — NFO Омега-3 Жир печени трески, в котором полиненасыщенные жирные кислоты сочетаются с жирорастворимыми витаминами А, Е, D, что помогает им лучше усваиваться.

Купить качественные витамины и Омега-3 премиум-класса вы можете на сайте NFO.
Жидкая Омега-3.jpg

Еще статьи и исследования

Что может быть причиной хронической усталости
Иногда уже утром, только проснувшись, чувствуешь слабость и отсутствие энергии. Знакомо такое состоя......ДАЛЕЕ
Как долго заразен грипп и первые признаки заболевания
По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире около 1 миллиарда человек заражае......ДАЛЕЕ
Как узнать свой уровень Омега-3 и как называется анализ на Омега-3
Важность Омега-3 сложно переоценить: они входят в состав мембран всех клеток организма человека......ДАЛЕЕ
Пять интересных фактов о витамине С, которые вы могли не знать
Антиоксидант и иммуномодулятор. У многих он ассоциируется с кислыми цитрусовыми, но это не совсем пр......ДАЛЕЕ
Главное о COVID-19 и средство для его профилактики
Кажется, мы уже знаем о болезни все, но по-прежнему задаемся вопросом, как не заболеть коронавирусом......ДАЛЕЕ
Омега-3 кислоты как источник долголетия и красоты
Омега-3 группа полиненасыщенных жирные кислот (ПНЖК), которые ......ДАЛЕЕ