Сколько пить Омега-3 в зависимости от Омега-3 индекса: исследование

В настоящее время накоплены доказательные данные, подтверждающие положительный эффект употребления Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) в отношении различных медицинских состояний. Так, присутствие в диете Омега-3 ПНЖК снижает риск развития рака груди и колоректального рака, препятствует развитию деменции, агрегации тромбоцитов у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом, а также воздействует на сердечно сосудистые риски, снижая уровень триглицеридов.

Омега-3 индекс — анализ на определение содержания Омега-3 ПНЖК (эйкозопентаетновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК) кислот) в мембране эритроцитов. Он является маркером «насыщения» крови Омега-3 кислотами и позволяет подобрать дозировку препаратов, содержащих Омега-3. Омега-3 индекс более 8% ассоциируется с низким риском коронарной смерти и является целевым, от 4,1% до 7,9% — со средним, менее 4% — с высоким риском смерти от ИБС.

На кафедре эндокринологии ФПК МР РУДН было проведено исследование.

Цель исследования: Определить эффективную дозировку Омега-3 ПНЖК на основании показателей Омега-3 индекса.

В исследование было включено 8 женщин и 11 мужчин в возрасте от 18 до 72 лет с ИМТ от 21,3 до 29,7 кг/м2 с Омега-3 индексом 7,9% и ниже с диагнозом «гипертриглицеридемия» (уровень триглицеридов более 1,7 ммоль/л). 10 пациентам были назначены препараты Омега-3 ПНЖК с суточной дозировкой ЭПК+ДГК 2000 мг (1 группа). 9 пациентам — с суточной дозировкой ЭПК+ДГК 3500 мг (2 группа). Сопутствующая терапия не подвергалась изменению.  Оценка эффективности терапии проводилась посредством определения Омега-3 индекса через 1,5 месяца (+/- 7 дней) после начала лечения.

В 1 группе не произошло клинически значимого прироста Омега-3 индекса. Среднее увеличение показателя составило менее 3%, результаты всех 9 пациентов не преодолели порог 8%. Во 2 группе наблюдалось среднее увеличение Омега-3 индекса на 4,9%, что соответствует его значению более 8% у всех 10 пациентов.

В соответствии с результатами исследования дозировка Омега-3 ПНЖК ЭПК+ДКГ 2000 мг не позволяет адекватно увеличить Омега 3-индекс, использующийся для стратификации риска внезапной коронарной смерти. Рекомендованная дозировка взрослым пациентам составляет не менее 3500 мг Омега-3 ПНЖК (ЭПК+ДКГ) в сутки независимо от сердечно-сосудистого анамнеза и клинической картины (например, NFO Omega-3 Forte по 6 капсул в течение дня).

Жуков А.Ю.1Филатова А.Н.1Ворслов Л.О.2Тишова Ю.А.2

1ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

2Кафедра эндокринологии ФПК МР РУДН



Еще статьи и исследования

Дефициты нутриентов в питании человека как один из факторов эпигенетики в дерматологии
Открыть в PDF Некрасова Елизавета Георгиевна К.м.н., врач-дерматоловенеролог, трихолог,......ДАЛЕЕ
Роль Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в формировании здоровья детей
Питание ребёнка в раннем возрасте является важнейшим фактором формирования его будущего здо......ДАЛЕЕ
Оценка клинической эффективности препарата NFO Lipid Balance Anti Cholesterin в лечении дислипидемии
В исследование включены 24 пациента обоих полов с дислипидемией – лабораторно-подтвержденные изменен......ДАЛЕЕ
Ученые: диета из морепродуктов продлевает жизнь
Американские ученые пришли к выводу, что диета из рыбы и морепродуктов продлевает жизнь. Любител......ДАЛЕЕ
Роль Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в профилактике атерогенных сердечно-сосудистых заболеваний начиная с детского возраста
Болезни сердечно-сосудистой системы — одна из основных причин заболеваемости, инвалидности и см......ДАЛЕЕ
Исследование эффективности рыбьего жира и Омега-3 ПНЖК при лечении дорсопатии и остеохондрозе
Е.Б. Иванова, врач высшей категории, Член общества неврологов России ГАУЗ Московск......ДАЛЕЕ