Омега-3 ПНЖК в профилактике и лечении синдрома сухого глаза у пациентов с розацеа

Более 50% больных розацеа имеют глазные проявления, однако серьезные поражения глаз (роговицы, склеры, тяжелые поражения век) встречаются только у 6–18% из них. Глазные проявления могут опережать (иногда на 1–2 года) кожные у 20% пациентов, примерно у 50% происходит одновременное поражение глаз и кожи.

Проявления глазной розацеа (офтальморозацеа) варьируют от незначительного раздражения и сухости глаз, нечеткости зрения до тяжелых расстройств глазной поверхности, включая кератит. Офтальморозцеа чаще всего диагностируется, когда пациенты также страдают кожными проявлениями розацеа. Вместе с тем, какой-либо корреляции между тяжестью кожных проявлений и тяжестью течения офтальморозацеа не обнаружено. Наиболее частыми симптомами офтальморозацеа являются:
  • сухость глаз, раздражение, покраснение, зуд, жжение, ощущение инородного тела, и светобоязнь, припухлость век, перхоть на ресницах, жирные чешуйки у корня ресниц;
  • периодические ячмени и халазионы, блефарит, выпадение ресниц;
  • рецидивирующие инфекции глаз;
  • снижение зрения;
  • отек век.

Симптомы можно эффективно лечить, однако розацеа является хроническим заболеванием с периодами обострения и ремиссий, которое требует длительного лечения. Наиболее эффективным способом коррекции нарушений микроциркуляции кожи является лазерная терапия, она дает действительно хороший клинический эффект, но полностью вылечить человека не может, поскольку нарушения микроциркуляции связаны с нарушением сосудистой регуляции. Кроме того, лазерное лечение на включает воздействие на область глаз, поэтому лечение офтальморозацеа — это отдельная история, в которой гигиена век с помощью специальных косметических средств, защита от солнца и электромагнитного излучения от мониторов и соблюдение специального режима питания являются основными.

В последнее время появилось много статей на тему применения Омега-3 ПНЖК в лечении синдрома сухого глаза и офтальморозацеа.

Одним из ключевых механизмов глазных проявлений при розацеа является нарушение секреторной функции мейбомиевых желез и, как следствие, недостаточное количество и измененный липидный состав вырабатываемого ими секрета. Важной составляющей этого секрета являются ненасыщенные жиры и в особенности — Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК). Омега-3 ПНЖК необходимы не только для поддержания нормальной консистенции слезной пленки, покрывающей роговицу, они участвуют в регуляции многих биохимических и физиологических процессов, например блокируют экспрессию TNFα и тем самым уменьшают воспаление, стимулируют слезную секрецию, влияют на рост, развитие и функционирование фоторецепторов.

На состояние мейбомиевых желез влияет как недостаток поступления в организм Омега-3 ПНЖК, так и дисбаланс между поступлением Омега-3 и Омега-6 ПНЖК, который наблюдается при чрезмерном потреблении пищи с Омега-6 ПНЖК (их много в составе растительных масел, таких, как подсолнечное, кукурузное, грецкого ореха, соевое и д.). В этой связи в целях профилактики и лечения глазной розацеа назначают Омега-3 дополнительно, поскольку Омега-3 ПНЖК в высокой концентрации подавляют метаболизм Омега-6 ПНЖК, что позволяет изменить индекс Омега-3/Омега-6.

Смещение баланса в сторону Омега-3 позволит уменьшить общую воспалительную картину краев век и области мейбомиевых желез, а употребление достаточного количества Омега-3 приводит к стабилизации слезной пленки и предотвращает воспаление, возникающее вследствие закупорки мейбомиевых желез и застоя секрета. Прием препарата Омега-3 положительно влияет на секрецию слезы.

При офтальморозацеа нарушаются механизмы регуляции мейбомиевых желез, что ведет к их дисфункции. Это проявляется состоянием, при котором сальные железы на веках производят недостаточно жира или их секрет становится низкокачественным. Зачастую отверстие желез страдает от закупоривания, в результате чего жирный слой на глазном яблоке истончается. Жир, выделяющийся поверх закупоривания, может быть зернистым или жестким, а ухудшение его качества приводит к проявлению раздражения.

Пациентам с синдромом сухого глаза (ССГ) и другими воспалительными заболеваниями глаз прием препаратов Омега-3 ПНЖК необходим, т.к. эти соединения, с одной стороны, необходимы для нормальной работы мейбомиевых желез, а с другой, снижают интенсивность воспаления и модулируют локальный кожный иммунитет. Наиболее достоверным методом доставки Омега-3 в глаза являются пищевые добавки, о чем свидетельствуют ряд исследований. Результаты одного очень значимого исследования по данной проблеме были опубликованы в авторитетном журнале Ophthalmology в 2013 г.

Исследователи отметили, что синдром сухого глаза встречается очень часто и оказывает значительное влияние на качество жизни. У всех имеющихся на сегодняшний день методов лечения есть свои недостатки: например, устранение симптомов с помощью препаратов искусственной слезы является кратковременным, а терапия с помощью глазных капель на основе собственной сыворотки, и с помощью окклюзии слезных каналов может привести к инфицированию и к другим осложнениям. Ввиду того, что Омега-6 ПНЖК потенциально способны вызвать воспаление, доктор Кангари, проводивший исследование, сконцентрировался на изучении именно Омега-3 ПНЖК. Исследователи выборочно назначали 64 пациентам по 600 мг Омега-3 ПНЖК, в пересчете на эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК) и докозагексаеновую кислоту (ДГК) в течение 30 дней, либо плацебо (среднецепочечные триглицеридные масла). Главным результатом исследования оказалось увеличение времени разрыва слезы (ВРС), т.е. времени, необходимого для появления сухих пятнышек на поверхности глаза после того, как человек моргнул. На 30-й день ВРС увеличилось в среднем от 3,9 с до 5,67 с в лечебной группе по сравнению с 4,5–4,7 с в контрольной, что указывает на улучшение на 71% в случае пациентов, принимавших омега-3 ПНЖК и на 3,3% — у пациентов контрольной группы (p<0,001). Показатели индекса заболеваний глазной поверхности, которыми измеряют симптомы сухого глаза и оценивают нетрудоспособность, улучшились на 26% в лечебной группе и ухудшились на 4% в контрольной (p=0,004). Индекс Ширмера — мера влажности глазной поверхности — возрос на 22,3 % в омега-3 группе и на 5,1 % — в группе плацебо (p=0,033) [6].

Учитывая тот факт, что Омега-3 ПНЖК не синтезируются в организме и должны попадать в него дополнительно с приемом БАД, актуальной дозой для взрослого населения является постоянный ежедневный прием от 2000 мг Омега-3 ПНЖК в расчете на сумму ЭПК и ДГК. Диапазон оптимальных доз для достижения терапевтических целей находится от 3000 до 4000 мг/сут, а максимальная терапевтическая доза — 8000 мг/сут.

Стоит обратить внимание, что период полувыведения Омега-3 ПНЖК составляет 6–8 ч, поэтому рекомендуется равномерный прием суточной дозы в течение дня.

При каких еще заболеваниях помимо офтальморозацеа развивается синдром сухого глаза? И будут ли эффективны препараты Омега-3 для купирования неприятных симптомов и в этих случаях?

ССГ и симптоматика сухости глаза — это разные вещи. ССГ встречается не так часто, и он развивается при определенных, достаточно серьезных заболеваниях, а вот симптоматика сухости глаз может встречаться и у вполне здорового человека. К развитию этого состояния могут привести долгая работа за компьютером, отопление, кондиционер, сухость воздуха и т.п. На фоне приема некоторых лекарственных средств (антигистаминные, бета-блокаторы, оральные контрацептивы) также могут развиться симптомы сухости глаза.

ССГ наблюдается при ряде заболеваний, среди которых блефарит, синдром Шегрена, синдром Фелти, кератит, сахарный диабет, катаракта, глаукома. В комплексном лечении данных заболеваний препараты Омега-3 следует комбинировать с препаратами искусственной слезы, гиалуроновой кислоты и т.д. — это улучшит качество слезной пленки, покрывающей роговицу, поддержит работу дренажной системы глаза, которая обеспечивает отток внутриглазной жидкости, тем самым снижения внутриглазное давление, облегчит субъективные симптомы, связанные с синдромом сухого глаза.

Прием Омега-3 ПНЖК рекомендован в качестве профилактической меры развития симптомов сухости глаза пациентам, находящимся в группе риска возникновения ожирения или сахарного диабета 2-го.

Еще статьи и исследования

Что такое антиоксиданты: все, что нужно знать о “витаминах молодости”
Красивая и здоровая кожа, сохранение молодости и отсутствие морщин — мечта каждой. Однако поддер......ДАЛЕЕ
Что такое Омега-3 ПНЖК и для чего они полезны
Все мы слышали о пользе рыбьего жира для здоровья, молодости и красоты. Главная состав......ДАЛЕЕ
О здоровье до глубокой старости, менопаузе и витаминах. Интервью в рамках совместного проекта NFO и популярного женского журнала ELLE
Как сохранить сердце и сосуды здоровыми до глубокой старости? Забыть о менопаузе до 60 с лишним ......ДАЛЕЕ
Что такое Омега-3 ПНЖК и для чего они полезны?
Польза рыбьего жира Омега-3 Рыбий жир — один из нескольких элементов, поддерживающих красоту, мо......ДАЛЕЕ
Как понять, что есть проблемы с щитовидной железой и в каком возрасте они начинаются
Щитовидная железа — самый крупный орган внутренней секреции, который влияет на многие метаболические......ДАЛЕЕ
Что такое инсомния и как ее лечить
Рано утром — на работу, а заснуть удается только к рассвету. Кому не знакомы проблемы со сном, тот п......ДАЛЕЕ