Как БАДы и диета влияют на либидо? Интервью в рамках совместного проекта NFO и популярного женского журнала ELLE

Снижение сексуальной активности, иными словами, либидо неожиданно стало насущной проблемой конца 2020 года. С чем связано такое падение интереса к половой жизни? С этим и другими вопросами мы обратились к кандидату медицинских наук и врачу высшей категории Галине Наумчик («Школа профессора Юцковской»)

ELLE Снижение либидо как-то не принято обсуждать с друзьями и подругами, несмотря на всю открытость современного общества. Да и к врачу пойти с вопросом: «почему у меня пропал интерес к сексу?» решаются немногие. А кто-то даже облегченно вздыхает, трактуя снижение половой активности по принципу «нет желания — нет проблемы». Но на самом деле сексуальная жизнь важна — как с точки зрения эмоций, так и здоровья. С чем же связано, что сегодня все чаще и молодые, и взрослые забивают на свою интимную жизнь?

ГАЛИНА НАУМЧИК Здесь можно вспомнить избитую фразу «в СССР секса не было». Это объясняет, почему взрослое и воспитанное им молодое поколение стесняются говорить с кем-либо о проблемах в этой сфере. А ведь половая активность во многом определяет качество жизни человека в целом. Поэтому ситуацию нужно озвучивать и хорошо с ней работать. В этом году очень многие жалуются на снижение либидо. Особенно эта проблема обострилась в середине осени. Год сейчас очень сложный, стресса больше чем обычно. Неустроенность, волнения, сомнения в завтрашнем дне ввергли общество в формат хронического стресса. Какое уж тут либидо! Плюс мы отмечаем четкую сезонность снижения этого процесса в осенне-зимний период. Укорачивается световой день, снижается солнечная активность. А следовательно, уровень в крови нашего любимого витамина Д. Он вырабатывается в коже под действием ультрафиолета и, как дирижер, координирует работу массы гормонов. В том числе половых. Вот и причина падения сексуальной активности.

Как БАДы и диета влияют на либидо? Интервью в рамках совместного проекта NFO и популярного женского журнала ELLE

ELLE Иными словами, вы советуете нам начать дополнительно принимать витамин D? Но как рассчитать дозу? В какое время суток лучше его пить, с чем сочетать и когда ждать результатов?

Принимать дозировку подружки или мужа — абсолютно неправильно. Сначала нужно сдать анализ крови и узнать содержание в ней витамина Д. Правда, российские нормы по этому веществу очень широки, от 20 до 120 единиц. Это практически объять необъятное! Мировые же специалисты считают, что нижняя граница нормы не должна опускаться ниже 60. И даже этой цифрой редко кто может сегодня похвастаться. У поголовного большинства содержание витамина Д снижено. Поэтому после анализа под контролем терапевта и эндокринолога назначается дополнительный прием этого вещества. Причем, как правило, в начале прописывается высокая дозировка, позволяющая выйти из дефицита и быстро набрать его до нормы. А потом, спустя три месяца, определяется поддерживающая доза. Обычно мы стартуем с 5 000 единиц. Но есть еще один фактор — генетика. Например, у меня по генетическому тесту витамин Д плохо усваивается, как и у многих других. Им, как и мне, нужны большие дозы этого вещества, под контролем анализов. Что касается приема, то кто-то рекомендует делать это утром. Я же советую разбивать его на утро и вечер, чтобы лучше набирался объем витамина.

ELLE Из какой пищи мы можем получить витамин Д? И можно ли увеличить его количество в крови правильным питанием?

Рекордсмен по его количеству — печень трески. Но у этого продукта есть особенности. Во-первых, чаще всего его продают в виде консервов, со всеми их негативными моментами. Во-вторых, печень трески очень жирная. И большое ее количество в рационе может привести и к набору лишнего веса, и к проблемам с печенью, и к повышению холестерина. В-третьих, не идеальное качество самой рыбы, которая часто содержит тяжелые металлы, свинец, ртуть. Их передозировка нам не нужна. Поэтому есть много печени трески я не советую. Остальная же пища содержит лишь следы витамина Д. Правда, в других странах, например в Америке, существуют молочные продукты, обогащенные витамином Д. Но у нас таких пока не производят. Так что с пищей мы это вещество практически не получаем.

ELLE То есть витамин Д вырабатывается только в коже под действием ультрафиолета? Станет ли помощником в его синтезе солярий?

Это миф. Ультрафиолетовое излучение состоит из лучей А и В. И именно последние стимулируют производство витамина Д. В солярии же ваша кожа получает только лучи А. Это способствует выработке меланина и загару, но никакого Д-синтеза в коже не происходит.

ELLE Получается, что остается только дополнительный прием. А как выбрать правильный витамин D и что усилит его действие?

Так как это вещество жирорастворимое, оно идеально сочетается с продуктами, богатыми липидами, а также с омега-три кислотами. Я всегда назначаю их парой, так как эти вещества обладают взаимодополняющим действием. Принимать эти БАДы нужно во время еды. И стараться, чтобы в ней было поменьше клетчатки, которая работает как сорбент и мешает усвоению. Если это каша, то как минимум на молоке, пусть даже на растительном. Еще я фанат творога. К обезжиренным продуктам отношусь категорически отрицательно. Они прошли искусственную обработку, и ждать здесь сбалансированности не стоит. Кстати, один из элементов, которые стимулируют либидо, — цинк, которым богаты яйца. Если нет возможности ежедневно кушать устрицы — они чемпион по цинку, то яйца мы все можем себе позволить. Это категорически важно для мужчин: цинк учувствует в выработке их главного полового гормона тестостерона.

ELLE Цинк полезен и мужчинам, и женщинам?

Он важен для всех, но в плане либидо мужчинам получать его важнее. У женщин половое влечение больше определяется эмоциями и настроением. Когда мужчина с нормальным тестостероном дарит своей девушке кольцо, то эта гармония работает. Это, конечно, шутка, но с серьезной долей правды. С другой стороны, от цинка зависит состояние кожи, волос, процессы заживления. Поэтому он необходим всем и всегда.

ELLE Как вы уже сказали, либидо во многом снижается из-за стресса. Как его победить с точки зрения добавок и питания?

Ни в коем случае не заедать! Обильный ужин после трудового дня или булочка на ночь — это эфемерная радость, которая после скажется негативно. И дело не только в наборе веса, хотя, когда женщина перестает себе нравиться, это сказывается отрицательно на сексуальной жизни. Быстрые углеводы — мучное, сахар и т.д. отрицательно отражаются на гормональном фоне. Равно как и алкоголь, энергетики, кофе. Еще один момент — самопальный прием успокоительных и антидепрессантов, которые также подавляют либидо. Я за снятие стресса мягкими практиками. Речь не столько о йоге и медитациях, их не все любят и умеют практиковать, сколько о любимом хобби — рисовании, вышивании, чтении на ночь. Кстати, регулярный восьмичасовой сон поможет вам наладить половую жизнь. Ни один диетолог и эндокринолог не обойдет этот вопрос стороной. Лептин и мелатонин — вещества, работающие ночью, стабилизируют не только гормональную активность, но и настроение. Соблюдайте и еще одно правило — ложиться не в тот день, в который планируете вставать. 22-23 часа — оптимальный момент. За час до сна уберите все экраны. Мозг во время поглощения информации активно работает и забирает на себя энергию. В том числе и из гормоновырабатывающих органов. Со всеми отрицательными для либидо последствиями. А из БАДов я рекомендую все те же омега-три и витамин Д.

ELLE Как эти добавки повысят нашу сексуальную активность?

Витами Д — дирижер тестостерона как у мужчин, так и у женщин. Что интересно, у сильного пола этот гормон вырабатывается в момент острого стресса, ну, скажем, когда мамонта нужно поймать. Но при этом при хронической нервотрепке тестостерон у парней падает. Так вот, витамин Д участвует в поддержании должного уровня этого гормона даже в период сильнейшего стресса. Кроме того, он вместе с омега-три кислотами обладает противовоспалительной функцией, нивелируя разные негативные процессы в организме. Омега-три также участвуют в восстановлении кожи, стабилизации веса, качестве и растяжимости связок. Они уравновешивают гормональный фон, позитивно влияют на поджелудочную железу и печень. Омега и витамин Д работают вместе, но это разные субстанции. Мы должны помнить и о том, что важно качество и количество омеги. Например, эти кислоты плохо усваиваются из растительной пищи, так как требуют дополнительных ферментов. Самым богатым ими продуктом является дикая красная рыба. Но кто может позволить себе есть ее каждый день?

ELLE Таким образом, как и витамин Д, омега-три кислоты лучше принимать дополнительно, в виде БАДов? А как найти самые эффективные?

Самым большим доверием и уважением среди диетологов пользуются омега-три кислоты с маслом криля. В нем содержится астасанктин, антиоксидант, предупреждающий гибель клеток. Поэтому противовоспалительный эффект и позитивное воздействие на организм, в том числе и либидо, у таких препаратов выше.

А также я хочу напомнить, что либидо во многом зависит от физической активности, смены обстановки и позитивном взгляде на жизнь. Не сидите дома, выходите гулять, смотрите по сторонам, улыбайтесь и не фокусируйтесь на мелких неприятностях. Ведь недаром исстари, когда билась посуда, все говорили: «На счастье!»

Еще статьи и исследования

Витамин Д для женщин: в чем польза и как понять, что его не хватает
Витамин D играет одну из ключевых ролей в работе организма человека, особенно если мы говорим о......ДАЛЕЕ
Забота о сердце после 30: что важно знать
Сердце — главный мотор нашего организма. Без стабильной работы сердечно-сосудистой системы полноценн......ДАЛЕЕ
Чем полезен жир печени акулы и правда ли, что он помогает бороться с онкологией
Каждый из нас еще со школьной скамьи знает, что акула — это крупная хищная рыба, и на этом позна......ДАЛЕЕ
Витамин В12: кому нужен и зачем
Основная особенность витамина В12 в том, что он участвует в процессе кроветворения и создании эритро......ДАЛЕЕ
Сколько пить Омега-3, что такое Омега-3-индекс: отвечаем на главные вопросы в интервью
Здоровый внешний вид — это результат прежде всего внутреннего здоровья организма человека. Д......ДАЛЕЕ
Что такое сквален и чем он полезен
Сейчас сквален называют эликсиром молодости и лекарством от всех болезней, а что же это такое на сам......ДАЛЕЕ