Что такое спирулина и правда ли, что ее пьют космонавты?

Содержание статьи:

  • Чем полезна спирулина?

  • Какую выбрать спирулину?
Наши предки не знали синтетических лекарств. Они пользовались целебными свойствами растений. Как правило, действие многих из них было разнонаправленным и помогало не только устранить недуг, но и в целом улучшить свой иммунитет. Одним из таких универсальных растительных “лекарств” была спирулина.

Спирулина — водоросль темно-зеленого цвета, относящаяся к семейству цианобактерий. Спирулина активно использовалась вплоть до XVI века ацтеками и другими племенами Мезоамерики. Ее добывали из озер, а затем применяли при приготовлении пищи. Спирулина была популярна в Африке и Древнем Китае, где и по сей день знают толк в народной медицине.

Что такое спирулина и правда ли, что ее пьют космонавты?

Спирулина — единственный земной микроорганизм, живущий без изменений на протяжении сотен миллионов лет благодаря своему уникальному сбалансированному составу.

В 90-х годах Европейское космическое агентство и NASA задумались над применением спирулины в питании космонавтов. И это неудивительно, ведь спирулина — настоящий кладезь полезных веществ.


Чем полезна спирулина?


Белок. Спирулина очень богата белком — главным строительным материалом нашего организма. Из белка состоят мышцы человека, сухожилия, связки, органы и кожа. В высушенной спирулине содержится около 60% белка.

Аминокислоты. Еще один плюс спирулины — высокое содержание аминокислот. Эти органические соединения неотъемлемо связаны с деятельностью белка и активно участвуют во множестве биохимических реакций, ежедневно происходящих в организме.

Спирулина имеет в своем составе:

витамины A, В, С и Е
медь
железо
калий
кальций
фосфор
магний
марганец
йод

<br>

Полезные свойства, которыми обладает спирулина:


  • Помогает укрепить иммунитет. Спирулина — богатый источник антиоксидантов. Это вещества, которые защищают организм от окислительного стресса — разрушительного химического процесса, приводящего к хроническим воспалениям, преждевременному старению, возрастным и онкологическим заболеваниям. Также спирулина содержит уникальный компонент-фикоцианин. Он стимулирует синтез эритроцитов, регулирует количество лейкоцитов, а также повышает активность лимфоцитов.
  • Борется с воспалением. Спирулина имеет противовоспалительные свойства, поэтому ее полезный эффект будет особенно заметен для тех, кто страдает такими заболеваниями как астма, артрит, аллергия.
  • Способствует снижению вредного холестерина в крови и помогает снизить риск заболеваний сосудов и сердца.
  • Поддерживает здоровье кожи волос и ногтей. Антиоксидантная защита спирулины помогает организму сохранять красоту и бороться с вредным влиянием окружающей среды.
  • Противостоит развитию анемии. Спирулина содержит много белка и железа. Это делает ее отличным средством для борьбы с анемией.
  • Помогает нормализовать вес и выводит токсины из организма. Пептиды, содержащиеся в спирулине, как магнит притягивают токсины и тяжелые металлы и выводят их за пределы кровеносной системы.


Чем полезна спирулина?


Какую выбрать спирулину?


Сегодня спирулина — популярный продукт. На выбор есть спирулина в порошке и в таблетках. Важно выбирать проверенного производителя.

В комплексе NFO Спирулина и Хлорелла действие спирулины подкрепляется еще одним полезным для здоровья компонентом — хлореллой. Это натуральная водоросль, произрастающая в естественных условиях, имеющая завораживающий изумрудный цвет и обладающая уникальными полезными свойствами.

Впервые ее стали активно использовать после Второй мировой войны как альтернативный источник белка для населения. Хлорелла — источник таких ценнейших для здоровья витаминов как А, В1, В2, В6, С, К, PP, фолиевая кислота и биотин. Кроме того, хлорелла содержит магний, цинк и железо.

Еще заметки от экспертов

Омега-3 жирные кислоты при аллергических заболеваниях
Аллергия — одно из самых распространенных заболеваний в современном мире. Можно ли избавиться от нее......ДАЛЕЕ
Для чего нам нужен цинк
Чем полезен цинк и в чем преимущество цинка от NFO, рассказывает врач-дерматолог и косметолог Ар......ДАЛЕЕ
Простой рецепт вкуснейших блинов-роллов с семгой и Омега-3
Новая идея для ваших полезных завтраков — вкуснейшие блины-роллы с семгой и Омега-3. Быстр......ДАЛЕЕ
Депрессия, паническая атака и сезонная хандра: как не перепутать
Очень важно не путать эти состояния, ведь неправильно назначенное лечение и, более того, самоле......ДАЛЕЕ
Почему Омега-3 кислоты необходимы во время беременности
Нужно ли принимать Омега-3 во время беременности? Есть ли противопоказания к приему Омега-3 во время......ДАЛЕЕ
Можно ли пить магний и Омега-3 вместе?
Как правильно пить магний и Омега-3? Нужно ли разводить прием по времени......ДАЛЕЕ