Как укрепить иммунитет: советы нутрициолога

Екатерина Мишина
Нутрициолог
Об эксперте:
Екатерина Мишина

Как связаны иммунитет и кишечник, как правильно укреплять иммунитет, почему нужен комплексный подход и на что в первую очередь обратить внимание при выборе витаминов для иммунитета, в нашем видео рассказывает нутрициолог Екатерина Мишина. 

«Иммунитет — это защитная функция нашего организма на что-то чужеродной и опасное для нас. Реакция защиты начинается с распознавания вражеского агента, удаления его и ликвидации негативных последствий для организма. Можно выделить два вида иммунитета: врожденный и приобретенный. Врожденный иммунитет действует незамедлительно, в отличии от приобретенного — там схема чуть сложнее. При обнаружении врага организм формирует иммунный ответ и только потом формирует клетки и уничтожает данного врага. Такой вид иммунитета позволяет запомнить инфекцию, чтобы потом отреагировать намного быстрее. И у каждого человека накапливается свой банк иммунитета. Он индивидуален. Иммунная система действует, как единый механизм, она постоянно совершенствуется и обновляется. Ни для кого не секрет, что с годами мы может сами помогать своему иммунитету и укрепить его. Также иммунитет зависит от микрофлоры кишечника. Считается, что 70% иммунной системы находится именно там. Поэтому очень важно всегда следить за работой желудочно-кишечного тракта: заботиться о кишечнике, а также сбалансировать питание и разнообразить рацион.

Как же укрепить иммунитет? Укрепление иммунитета должно происходить комплексно. Первое, что нужно сделать — это коррекция образа жизни и питания. Второе — привнести в свою жизнь биологически активные добавки и помощников для усиления иммунитета и работы иммунной системы.

Образ жизни складывается из нескольких факторов: рациональное питание, движение, эмоциональное состояние, физические нагрузки и отсутсвие вредных привычек. Основные рекомендации, которые я могу дать — это рациональное сбалансированное питание. Без перегибов в диеты или наоборот обильного питания. Старайтесь делать несколько приемов пищи в течение дня, старайтесь, чтобы рацион был сбалансированным и разнообразным, выпивайте норму воды в день и обязательно контролируйте потребление кофеиносодержащих и алкогольных напитков.

Важно помнить, что при недостатке сна иммунная система организма ослабевает, поэтому очень важно высыпаться. Ваша норма должна составлять 7-8 часов. Но важно понимать, что ложиться спать нужно вовремя: не позднее 12 часов ночи. 

Умеренные физические нагрузки полезны в любом возрасте. Ну и конечно же, они контролируют нормальную массу тела. Нормальный вес тела — основа нашего иммунитета. Алкоголь и курение пагубно влияют на работу иммунитета и восстановление иммунитета подразумевает полный отказ от этих вредных привычек.

Медицина не стоит на месте, поэтому не забываем про витаминные комплексы. Как повысить свой иммунитет во время болезни и помочь своему организму при помощи нутрицевтиков? Включить комплекс из высоко очищенного жира печени акулы от NFO с алкоксиглицеридами, так как он богат веществами, обеспечивающими высокий иммунитет, с дополнительным содержанием Омега-3, а также витаминов А, D и Е, которые укрепляют иммунитет. Это комплекс является иммуномодулятором.

Далее обращаю ваше внимание на витамин D. Он не только способствует укреплению костной ткани, но и работает на иммунитет. NFO Витамин D представлен в биодоступной форме и помогает контролировать иммунную реакцию в организме. Важно запомнить, что передозировка витамина D нежелательна, и перед приемом важно сдать анализ крови на дефицит и обратиться к специалисту.

А также хочу представить «Иммунокомплекс» от бренда NFO, который  укрепляет иммунитет и имеет противовоспалительное восстанавливающее действие. В его составе — 8 лекарственных трав, которые усиливают действие друг друга.

Если у вас остались какие-то вопросы, задавайте их в комментариях — с удовольствием на них ответим».


Об эксперте:
Екатерина Мишина
ПОНРАВИЛСЯ МАТЕРИАЛ? ПОДПИШИТЕСЬ
Получайте первыми эксклюзивные материалы от эксперта NFO®
4 990 3 992 ₽ (-20%)
NFO Омега-3 Форте 120
3 790 2 956 ₽ (-22%)
NFO Мульти-Вит

Еще заметки от экспертов

Почему зимой витамин Д принимают дополнительно
Более ста лет прошло со дня открытия витамина Д. Тогда в составе рыбьего жира он рассматривался,......ДАЛЕЕ
Пять простых способов справиться со стрессом
Ежедневно мы сталкиваемся со стрессом: в общественном транспорте, на работе, в магазине. Даж......ДАЛЕЕ
Омега-3 при СДВГ: можно ли улучшить внимательность с помощью Омега-3 кислот?
Трудно усидеть на месте бывает не только детям. Синдром дефицита внимания и гиперактивности встречае......ДАЛЕЕ
Что нужно мозгу для счастья?
Мозг уникальный орган, который ученые изучают до сих пор, что же ему нужно......ДАЛЕЕ
Омега-3 в помощь при менструальной боли
Болезненные менструации или дисменорея — это не норма. Рассказываем о причинах и как справиться с бо......ДАЛЕЕ