Как поддерживать здоровье печени при современном ритме жизни

Содержание статьи:
  • Главные функции печени:
  • Что разрушительно действует на печень:
  • Девушка с ноутбуком.jpg
  • Болезни печени
  • Из специфических симптомов поражения печени:
  • Как сохранить здоровье печени

Печень — самая крупная железа в организме человека. Вес печени у взрослого может достигать 1800 грамм, а располагается она районе правого подреберья под диафрагмой. Печень — орган выполняющий сразу несколько витальных функций: от нее зависит обмен веществ, как губка, она вбирает в себя токсины, чтобы не допустить их распространение по всему организму. От ее работы напрямую зависит здоровье человека. Недаром в древности печень называли “источником жизненного начала”.

Как поддерживать здоровье печени при современном ритме жизни

Главные функции печени:

  • Одна из основных функций печени — детоксикация или защита организма человека от ядов и токсинов, попадающих извне или образующихся в результате жизнедеятельности организма. 

  • Печень отвечает за синтез многих важных веществ. Среди которых: гормоны, желчь, необходимая для расщепления жиров, холестерин, аминокислоты, белки плазмы крови.

  • Печень осуществляет регуляцию липидного и углеводного обменов.

  • В печени осуществляется метаболизм витаминов и гормонов. Она же служит депо для многих важных микроэлементов и витаминов. Хранит излишки глюкозы, преобразуя их в гликоген, а при необходимости вновь переводя в глюкозу.

  • Также печень содержит резервный объем крови, который может быть задействован организмом в случае крупной кровопотери.

Из перечисленного выше несложно догадаться, с какой нагрузкой ежедневно приходится сталкиваться нашей печени и как важно следить за ее здоровьем.

Как сохранить здоровье печени

Что разрушительно действует на печень:

  • Неправильное питание. Большое количество жирной пищи, рафинированных масел, мучного, сладкого, газировки способствует нарушению жирового обмена и накоплению жира в печени. 

  • Вредные привычки. В частности, чрезмерное употребление алкоголя. Основной метаболизм этанола – спирта, содержащегося в алкогольных напитках, проходит в печени. При небольших объемах поступления этанола клетки печени успевают справиться с его переработкой. О днако если разумная доза спиртного превышена, этанол повреждает клетки печени.

  • Прием лекарственных препаратов. Основная часть лекарств перерабатывается в печени. Бесконтрольный прием лекарственных препаратов и других веществ, имеющих токсический эффект, может привести к разрушению клеток печени и развитию серьезных заболеваний этого органа.

  • Вирусы. Вирусные заболевания также способный уничтожать клетки печени. Они опасны в том числе тем, что могут привести к развитию вирусного гепатита.

Девушка с ноутбуком.jpg

Болезни печени

Всего в мире насчитывается около 50 видов заболеваний печени. Около 40% из них возникают на фоне злоупотребления алкоголем.

Основные виды печеночных патологий:

  • печеночная недостаточность — характеризуется нарушением одной или нескольких функций печени

  • алкогольный гепатит — развивается в результате многолетнего злоупотребления алкогольными напитками

  • вирусные гепатиты А, В, С — провоцируются вирусами

  • токсический гепатит — связан с отравлением клеток печени токсическими или ядовитыми веществами — суррогатом, грибами и тп

  • неалкогольный стеатогепатит — возникает на фоне накопления жиров в печени, связано с нарушением обмена веществ, может развиться на фоне сахарного диабета

  • фиброз печени — состояние, которое характеризуется разрастанием соединительной ткани в печени без изменения ее структуры

  • цирроз печени — заболевание, при котором в печени происходят необратимые изменения с замещением нормальных клеток фиброзной соединительной тканью

  • рак печени — может развиться, как в результате метастазов, так и на фоне длительного поражения печени одним из вышеназванных заболеваний

Проблемы с печенью могут не сразу заявить о себе. Они могут проявляться общим ухудшением самочувствия, частыми простудами, кожным зудом, плохим настроением, быстрой утомляемостью и усталостью. Поэтому на ранних этапах заболевания печени тяжело распознать.

Врач.jpg

Из специфических симптомов поражения печени:

  • боль, тяжесть в правом боку

  • неприятные ощущения в области живота

  • тошнота, рвота

  • горечь во рту

  • желтоватый оттенок кожи

Как сохранить здоровье печени

Чтобы печень как можно дольше функционировала без сбоев, важно следить за своим питанием: сократить количество жирной пищи в рационе, избегать рафинированных продуктов, не налегать на сладости, не злоупотреблять острой, а в особенности соленой пищей, отказаться от употребления сладкой газировки и конечно курения и алкоголя.

Фото: NFO® Liver Support/ norwegianfishoil.ru

Хороши для здоровья печени и профилактики ее заболеваний природные источники — растения и травы, такие как расторопша пятнистая, артишок, куркума, ромашка и барбарис. Натуральные экстракты этих трав можно найти в комплексе NFO® Liver Support, разработанном специально для поддержки печени.

Экстракт расторопши пятнистой, благодаря уникальному сочетанию в нем селена, меди, цинка и кверцетина, обладает выраженным гепатопротекторным действием. С 1970-х годов основной активный компонент экстракта расторопши пятнистой — силимарин признан частью официальной медицины как средство для лечения заболеваний печени. Силимарин участвует в регенерации клеток печени, тормозит развитие вирусов, противостоит отравлениям, вызванным токсическими веществами и лекарственными препаратами.

Экстракт листьев артишока, входящий в состав NFO® Liver Support, способствует быстрому выведению шлаков и токсинов из печени, защищает ее от тяжелых металлов, снижает содержание соляной кислоты в желудке, усиливает перистальтику кишечника.

Экстракт куркумы, входящий в состав NFO® Liver Support, обладает противовоспалительным и противогрибковым действием, очищает печень и кровь от вредных веществ, способствует выведению “плохого” холестерина.

Также в состав NFO® Liver Support входят такие важные для здоровья печени вещества, как холин и соевый лецитин, обладающие высоким гепатопротекторным эффектом. В комплексе NFO® Liver Support все элементы дополняют и усиливают действие друг друга.  NFO® Liver Support имеет 100%-натуральный состав. Закажите его на нашем сайте!

Еще статьи и исследования

Железодефицитная анемия: кто в группе риска
Самостоятельно, без лабораторных анализов, выявить железодефицитную анемию непросто, особенно если о......ДАЛЕЕ
Чем полезен жир печени акулы и правда ли, что он помогает бороться с онкологией
Каждый из нас еще со школьной скамьи знает, что акула — это крупная хищная рыба, и на этом позна......ДАЛЕЕ
Какие витамины пить для костей и суставов
Миру известны сотни болезней, появление которых в разной степени откладывало свой отпечаток на ж......ДАЛЕЕ
Витамины осенью: укрепляем иммунитет и боремся с хандрой
Наступление холодов, уменьшение светового дня, снижение потребления сезонных ягод и фруктов — все эт......ДАЛЕЕ
Чем полезен жир печени трески
Польза рыбьего жира — в частности жира печени трески — кроется в уникальных свойствах его компоненто......ДАЛЕЕ
Почему после приема алкоголя «болеют» и как этого избежать
Такое состояние может длиться от нескольких часов до нескольких суток, в зависимости от степени алко......ДАЛЕЕ